Paydibs直接接入PayNet 强化DuitNow QR支持
Paydibs宣布,现已成为马来西亚支付网络公司(PayNet)DuitNow...
Read morePaydibs宣布,现已成为马来西亚支付网络公司(PayNet)DuitNow...
Read more随着投资、贸易及工业部(MITI)最新调整进口(CBU)电动车政策,大马电动车行业再次面临巨大不确定性。...
Read more继去年推出订阅制太阳能配套后,Maxis如今进一步扩展其Maxis...
Read more在更多车型选择,以及中东局势持续紧张推高消费者兴趣的带动下,马来西亚电动车(EV)普及率在2026年持续加速增长。...
Read morePaydibs宣布,现已成为马来西亚支付网络公司(PayNet)DuitNow QR收款服务的直接参与者。 此前,Paydibs是通过与策略伙伴的第三方合作安排,为全国商家提供DuitNow QR收款服务。不过,这次直接整合PayNet,象征着其支付基础设施的重要升级,让Paydibs能够直接连接国家DuitNow QR网络。 这也建立在Paydibs早前直接整合FPX(Financial Process Exchange,金融支付交换平台)的基础上,让商家可通过单一平台,同时接收FPX网上银行付款及DuitNow QR支付。 Paydibs指出,随着大马二维码支付使用率持续加速增长,公司因此作出这项部署。目前,全国已有超过300万名商家接受二维码支付,仅2025年就新增超过68万个DuitNow QR支付触点。 该公司也强调,数码支付已深度融入国人生活,大马如今更跻身全球二维码支付采用率领先国家之一,仅2025年就录得84亿4000万宗数码支付交易。 Paydibs表示,直接连接PayNet后,可实现更快的结算周期、更高的营运效率,以及对交易处理拥有更大控制权。对商家而言,这意味着能够更清楚掌握现金流情况,并更快取得资金。 随着数码支付持续普及,安全与可靠的交易也成为关键需求。为解决相关问题,Paydibs也提供动态二维码(Dynamic QR)功能,在提升交易安全性的同时,也为消费者与商家带来更顺畅及高效的结账体验。 Paydibs首席执行员郑建康(Tee Kean Kang)表示:“通过直接接入PayNet的DuitNow QR系统,我们进一步强化作为商户收单机构的定位,让企业能够享有更快结算、更大控制权,以及更高效的支付营运。同时,商家也可通过单一平台,简化支付接收流程,并接入各银行与电子钱包的DuitNow QR支付。” Paydibs也指出,这项最新发展,是建立在公司早前扩展支付基础设施的努力之上,包括推出Paydibs Neo——号称大马首款“All-in-One”智能终端,可在单一设备中整合二维码支付、银行卡支付及“先买后付”(BNPL)功能。 根据Paydibs说法,这项最新措施也符合国家银行与PayNet推动大马中小微企业(MSME)加速采用数码支付的方向。
Read more随着投资、贸易及工业部(MITI)最新调整进口(CBU)电动车政策,大马电动车行业再次面临巨大不确定性。 从2026年7月1日起,进口电动车必须符合更严格条件,包括最低20万令吉CIF(成本、保险及运费)价值,以及至少180kW(241马力)的动力输出。实际上,这意味着电动车售价门槛将被推高至30万令吉以上,现阶段大马市场大量15万令吉以下的主流电动车选择,恐怕将被淘汰。 在最新一期《Let’s Talk About》节目中,Amin与Alex讨论了新政策为何可能重创BYD等平价电动车品牌,而这些品牌正是过去两年推动大马电动车普及增长的重要功臣。 节目也谈及MITI在CBU与CKD(本地组装)电动车政策上的多次“U转”,以及政策不稳定如何打击车企长期投资本地组装业务的信心。 另一个引发争议的问题,是据报BYD必须出口80%的本地组装产量。此外,该公司也必须遵守最低10万令吉售价门槛。这项条件被认为极难达成,而且并非大马其他汽车业者普遍需要面对的要求。 https://www.youtube.com/watch?v=8fUSYczMrog 与此同时,大马电动车普及速度持续加快,2025年单年注册量已超过4万4000辆。由于燃油补贴据报每月高达70亿令吉,节目团队也讨论,放缓平价电动车普及,是否与国家长期减少依赖汽油及柴油补贴的目标背道而驰。 大马电动车市场在2026年4月继续保持强劲增长。根据陆路交通局(JPJ)最新注册数据,上个月共注册5894辆电动车,比2025年4月的2892辆大增103.8%。 电动车也占大马汽车总销量(TIV)的7.6%,显示市场对电动车的需求在2026年持续快速增长。 这一波增长主要由更平价的主流电动车带动,包括Proton、BYD及Tesla,而多家中国新兴电动车品牌也持续在大马市场站稳脚步。 由于现阶段本地CKD产能仍有限,价格较可负担的进口电动车,依然在推动大马电动车转型及减轻燃油补贴压力方面扮演重要角色。 大马目标是在2030年让电动车占汽车总销量15%,并在2050年达到80%。
Read moreU Mobile宣布与Vibe Mobile达成全新移动虚拟网络运营商(MVNO)合作关系,让这个全新移动服务品牌能够使用U Mobile在马来西亚的4G与5G网络基础设施。 根据这家橙色电讯公司,旗下由Elite Links(M)私人有限公司推出的新MVNO品牌Vibe Mobile,将可接入其“新世代”4G与5G网络,包括数据服务、国内与国际服务,以及漫游功能支持。 通过这项合作,Vibe Mobile可专注于品牌建设、客户互动与服务方案,而U Mobile则负责核心移动连接服务。 U Mobile表示,通过让合作伙伴利用其成熟网络能力进入市场,该公司希望扩大消费者与企业用户的选择,同时支持有意在马来西亚开发及扩展新数码服务的企业。 U Mobile消费者业务总监Navin Manian表示:“在U Mobile,我们相信行业在有竞争的情况下会更加健康,因为竞争能让所有业者保持敏锐,并最终为消费者带来更好的成果。这项最新MVNO合作关系,展现了U Mobile如何扩展我们的新世代5G网络优势,以推动更具活力的MVNO生态系统。” 他补充:“我们持续投资于网络扩展、灵活性与未来需求。这让像Vibe Mobile这样的合作伙伴,能够为特定客户群打造差异化服务方案,从而推动移动领域更大的创新与竞争。随着更多合作伙伴加入,马来西亚用户将享有更多选择、更高价值,以及更符合不同需求的服务。” 另一方面,Vibe Mobile首席执行员Joseph Lim表示:“这项合作是实现Vibe Mobile愿景的重要里程碑,我们很荣幸能与U Mobile合作,由后者作为支持我们推出服务的网络伙伴。凭借其强大的新世代5G网络能力,以及持续推动创新的方向,U Mobile为我们提供了稳固基础,让我们能够为马来西亚用户带来无缝、高品质且面向未来的数码体验。” 他也说:“作为一个现代化、生活方式导向的数码品牌,拥有合适的网络伙伴至关重要。在Vibe Mobile,我们打造的不仅是一个移动品牌,更是一个符合现代世代连接方式、内容消费习惯与自我表达需求的数码生活生态系统。我们期待与U Mobile携手,为马来西亚人带来超越连接本身的新一代移动体验,进一步实现生活方式与更有意义的数码体验。” U Mobile表示,这项最新合作是其构建更具活力合作伙伴生态系统计划的一部分,而核心正是其新世代5G网络。 该公司指出,其网络设计兼顾规模化与灵活性,让合作伙伴能够利用其稳定且无缝的连接能力,更快速地推出新的移动与数码服务。 早在2025年10月,U Mobile已宣布Eastel成为其首个5G与4G批发接入伙伴。Eastel是Anchor Communications私人有限公司旗下MVNO品牌。 今年较早前,U Mobile也与TM签署5G批发接入协议,让Unifi Mobile用户可使用U Mobile的5G网络。 根据上个月公布的数据,U Mobile宣称其5G人口覆盖率已达82.9%,并成为马来西亚最快在不到9个月内达成该里程碑的电讯公司。 目前,U Mobile已在马来西亚半岛及东马部署共6737个5G站点。
Read more继去年推出订阅制太阳能配套后,Maxis如今进一步扩展其Maxis Home Solar服务,为马来西亚半岛屋主新增一次性购买(outright purchase)选项。 这项新选项主要面向希望完全拥有太阳能光伏(PV)系统,而非长期签订订阅配套的用户。 根据Maxis,选择一次性购买方案的用户,每月电费最高可节省80%,初期投资最快可在3至5年内回本。该电讯公司也通过指定合作银行提供最长36个月、0%利息分期付款计划。 随着电费上涨,以及政府通过“太阳能加速转型行动计划”(Solar Accelerated Transition Action Programme,Solar ATAP)推动能源自给自足,家庭太阳能安装需求持续升温。 在Solar ATAP计划下,用户可在长达10年的合约期间,获得能源收费抵消(offset)优惠。该计划没有配额限制,而拥有三相电源(3-phase wiring)的住宅用户,也可安装最高15kW容量的系统。 Maxis Home Solar一次性购买价格与优惠 一次性购买方案售价从2万499令吉起,或可通过36个月0%利息EzyPay分期计划,每月支付570令吉起。与订阅制不同,用户从一开始便完全拥有整套太阳能系统。 作为限时促销的一部分,凡在2026年5月31日前签购的用户,还可获得最长“3+2”共5年的免费保养、保险及太阳能表现监测服务。 根据Maxis,保险范围包括太阳能板与逆变器(inverter)等组件的意外损坏保障。 Maxis表示,一次性购买方案特别适合希望最大化长期节省效益与资产价值的屋主。 Maxis Home Solar订阅制方案仍继续提供 对于希望降低前期成本的用户,Maxis也将继续提供其于2025年推出的订阅制太阳能方案。 在订阅模式下,用户仅需支付1000令吉前期费用,随后在10年合约期间,每月支付256令吉起。 Maxis指出,订阅制用户从第一天起即可享有最高25%的电费节省,同时在整个合约期间享有保养、保险及系统监测服务。 该服务开放予全马半岛拥有有地住宅(landed property)的屋主申请。 Maxis Green Solutions私人有限公司董事Patrick Er表示: “我们相信,Maxis Home Solar为客户带来的不仅仅是更低的电费。尤其是在当前能源价格波动及天气难以预测的情况下,客户需要的不只是解决方案,他们更需要保障。” “因此,我们非常重视确保客户的投资在未来20年持续发挥最佳表现。这也是为什么我们围绕全面保险保障与持续支援服务,打造Maxis Home Solar方案,让客户能够享有真正长期的能源节省与安心保障,并由值得信赖的服务供应商提供支持。” 欲知更多详情,可浏览Maxis Home Solar官方网站。
Read moreDenza B8将于5月22日在Bangsar Shopping Centre首次公开亮相。根据Denza Malaysia消息,这款全新插电式混合动力SUV将在购物中心Main Concourse展区展出整个周末,直到2026年5月24日为止。 待正式在大马推出后,B8将成为Denza继今年2月在我国发布D9纯电MPV之后的第二款车型。此前,BYD Malaysia也曾表示,计划于今年内在大马推出Z9 GT。 有兴趣入手B8的消费者,目前已可通过Denza Malaysia官网提交购车意向登记。 Denza B8规格速览 从车身尺寸来看,B8车长约5.2米、车宽2米、车高1.9米,轴距达2.9米,整体长度与高度略大于Range Rover,但车宽则稍窄一些。 配合3290kg整备质量,Denza表示,B8最大离地间隙可达310mm,最大涉水深度则达到890mm。 目前官方已确认,大马市场将提供: Dawn Gold Eclipse Black Nebula Silver 3种车身配色。 内装方面,则可选择: Jasper Brown Onyx Black 两种配色方案。 至于澳洲市场版本,则提供6人座与7人座配置,并分别拥有902L及920L最大尾厢容量。 搭载BYD DMO越野混动系统 Denza B8核心动力来自BYD Dual Mode Off-road(DMO)动力系统,结合: 145kW(195hp)2.0L涡轮增压引擎 200kW(268hp)前置电机 300kW(402hp)后置电机 综合输出达到425kW(570hp)以及760Nm扭力。 根据官方数据,B8仅需4.8秒即可完成0-100km/h加速,极速为180km/h,同时具备3.5吨煞车拖曳能力。 纯电续航100km,支援120kW DC快充 能源系统方面,B8搭载36.9kWh BYD Blade磷酸铁锂电池,以及91L油箱。 根据澳洲规格表,B8在WLTP标准下拥有100km纯电续航(NEDC为115km),综合续航则达到905km(NEDC为1040km)。 充电规格方面,澳洲版本支援: 11kW AC充电 120kW DC快充 6.6kW Vehicle-to-Load(V2L)供电功能 由于澳洲属于右驾市场,因此预计大马版本也将沿用相同配置。 配备DiSus-P主动液压悬吊 此外,B8也搭载偏向越野取向的DiSus-P主动液压悬吊系统。 车辆前后均采用双A臂(Double Wishbone)悬吊结构,并标配20寸轮圈。
Read more在更多车型选择,以及中东局势持续紧张推高消费者兴趣的带动下,马来西亚电动车(EV)普及率在2026年持续加速增长。 根据陆路交通局(JPJ)最新车辆注册数据显示,2026年4月共注册5894辆电动车,相比2025年4月的2892辆,按年增长达103.8%。 这一强劲表现,也伴随着整体汽车市场出现复苏迹象。2026年4月总产业销量(TIV)达7万7819辆,相比去年同期的6万5200辆,按年增长19.4%。 电动车如今占4月总注册量约7.6%,意味着大马每13辆新注册车辆中,就有约1辆是电动车。 2026年前4个月电动车注册量突破2万辆 从整体趋势来看,大马电动车市场已跨越重要里程碑。2026年前4个月累计电动车注册量达2万485辆,相比去年同期的9719辆,按年暴增110.8%。 相比之下,整体汽车市场表现相对平稳,总产业销量仅按年增长2.6%,显示电动车依旧远远领先其他燃油类别。 值得注意的是,Hybrid(汽油混合动力)车型也录得强劲增长,今年迄今累计注册1万3392辆,按年增长42.5%;单是4月更按年大增117.7%。 Hybrid增长主要由Proton e.MAS 7 PHEV带动,共注册1013辆,其次是Toyota Vios Hybrid(643辆)以及Toyota Corolla Cross Hybrid(580辆)。 至于仍占据市场主流的汽油车,今年迄今则录得2.8%跌幅,不过4月单月仍按年增长13.5%。 柴油车注册量则持续下滑,今年迄今暴跌76.5%,4月单月也按年下跌65.9%。另一方面,绿色柴油(Green Diesel)今年迄今小幅增长8.8%,但4月则微跌7.8%。 Proton e.MAS 5继续主导电动车市场 从4月Top 30排行榜来看,Proton e.MAS 5继续以巨大优势领跑市场,4月共注册1772辆,今年累计达到8473辆。 排名第二的是BYD Atto 3,4月注册778辆(今年累计1777辆);第三则是Proton e.MAS 7,4月注册636辆(累计1390辆)。 接下来依序为: 第4名:Chery iCaur V23,注册365辆(累计972辆) 第5名:Zeekr 7X,注册303辆(累计999辆) 值得一提的是,Perodua QV-E终于跻身Top 20榜单,以52辆排名第17。这也是Perodua单月最高纪录,自去年推出以来,QV-E累计注册量已达到102辆。 不过,4月数据中也出现异常情况。排名第20的Toyota Mega Cruiser竟录得34辆注册量。Mega Cruiser实际上是日本对应Humvee的车型,并搭载涡轮柴油引擎,因此这很可能是数据输入错误,实际车型或许是Toyota Urban Cruiser或上个月刚推出的bZ4X。 Proton e.MAS称霸品牌排行榜,BYD紧随其后 品牌层面方面,Proton继续大幅领先电动车市场。完整e.MAS电动车阵容在4月共录得2408辆注册量。 排名如下: 第2名:BYD,1412辆 第3名:Chery,562辆 第4名:Zeekr,357辆 第5名:Tesla,172辆 随着Proton e.MAS 5等更平价车型推出,加上市场持续提供优惠与促销活动,电动车注册量不仅维持增长势头,更继续快速攀升。 与此同时,燃油价格上涨,以及现有补贴政策调整,包括RON95配额暂时下调至200公升,也可能促使更多消费者开始考虑电动车与插电式混合动力车(PHEV)作为替代方案。 MITI最新CBU EV政策恐放缓电动车增长? 随着投资、贸易及工业部(MITI)推出新的CBU进口电动车政策,将进口电动车最低门槛价格提高至30万令吉以上,市场开始担忧,这项措施可能会拖慢电动车普及速度。 尤其在大马燃油补贴开销单月高达70亿令吉之际,这项政策被认为来得并非时候。 最新政策实际上淘汰了市场上大量热门电动车选择,包括整个BYD电动车阵容(如BYD Atto 2、Atto 3、Seal 6、M6、Sealion 07等)。 尽管MITI强调“电动车将变贵”的说法并不准确,但关键问题仍在于:本地CKD组装产能是否足以满足市场需求? 根据当前增长趋势,以及燃油问题持续推动电动车需求,大马今年电动车注册量有望达到8万辆。 目前,Proton位于丹绒马林(Tanjung Malim)的电动车工厂,年产能约为2万辆,而其他CKD电动车厂商仍处于规划阶段,或正在提升产能。 BYD此前曾宣布计划在丹绒马林展开CKD生产,不过据报道,该计划因不满MITI设下的条件而陷入停滞。 有关条件包括:...
Read more投资、贸易及工业部(MITI)副部长沈志勤表示,有关马来西亚新的整装进口(CBU)电动车政策将导致电动车价格高昂的说法“并不准确”。...
2025年,我们在雪邦赛车场创造历史,举办了马来西亚首个公开电动车专属赛道日活动。...
贸工部(MITI)昨日突然向本地电动车市场投下震撼弹,宣布再次修改有关整装进口(CBU)电动车的政策。...
网上有传言称,电动车存在严重的火灾隐患,如果电动车在家中或建筑物停车场内起火,保险公司可能会拒绝理赔。...
亚洲航空(AirAsia)已正式向空中巴士(空巴,Airbus)订购150架空巴A220-300客机,创下A220机型迄今为止最大的单笔订单纪录。该订单也使A220机型全球订单总数突破1000架大关。...
投资、贸易及工业部(投资、贸易及工业部,MITI)的电动车政策争议持续发酵,最新传出一项预计将在今年下半年实施的新规定,涉及完全进口(CBU)电动车。...